Système solaire

Satellites de Jupiter

Satellites de Jupiter

Il y a 400 ans, Galileo a dirigé son télescope rudimentaire vers la planète Jupiter et a vu que trois points qui ressemblaient à des lunes l'accompagnaient. Je venais de découvrir que Jupiter a des satellites.

Au cours des nuits suivantes, il a continué à chercher et, quatre jours plus tard, en a découvert un autre. Elles ne pouvaient pas être des étoiles, car il avait observé qu'elles tournaient autour de la planète. C'étaient des satellites et, jusque-là, aucune autre planète n'était connue pour les posséder (sauf la nôtre, bien sûr).

Puis 12 autres lunes ont été découvertes, toutes petites, pour compléter un total de 16. Les navires Voyager ont étudié et photographié le système Jupiter en 1979. Puis, en 1996, un nouveau projet a été lancé qui permettrait à Jupiter et à ses lunes d'observer une bonne saison. Ce projet ambitieux, bien sûr, a été appelé Galileo.

Les observations faites par les sondes qui se sont approchées de Jupiter ont permis de localiser de nombreux autres petits satellites Jupiter. Jusqu'à un total de 67 avaient été découverts en 2011 et, depuis lors, leur nombre continue d'augmenter. En 2018, 79 lunes ont été découvertes.

Satellites Jupiter Rayon (km)Distance (km)
Métis20127,969
Adrastea12,5x10x7,5128,971
Amaltea135x84x75181,300
Tebe55x45221,895
Io1,815421,600
L'Europe1,569670,900
Ganymède2,6311,070,000
Callisto2,4001,883,000
Lui donne811,094,000
Himalia9311,480,000
Lisitea1811,720,000
Elara3811,737,000
Ananke1521,200,000
Carm2022,600,000
Pasifae2523,500,000
Syncope1823,700,000

Ganymède: C'est le plus grand satellite de Jupiter et aussi du système solaire, avec 5 262 km de diamètre, plus grand que Pluton et Mercure. Il tourne à environ 1 070 000 km de la planète en un peu plus de sept jours.

Il semble avoir un noyau rocheux, une couverture d'eau glacée et une croûte de roche et de glace, avec des montagnes, des vallées, des cratères et des rivières de lave.

Callisto: Il a un diamètre de 4 800 km., Presque le même que Mercure, et tourne à 1 883 000 km de Jupiter, tous les 17 jours. C'est le satellite avec plus de cratères dans le système solaire.

Il est formé, à parts égales, d'eau de roche et de glace. L'océan glacial déguise les cratères. C'est celui qui a la plus faible densité des quatre satellites de Galileo.

Io: Io mesure 3 630 km de diamètre et tourne à 421 000 km de Jupiter en un peu plus d'un jour et demi. Son orbite est affectée par le champ magnétique de Jupiter et la proximité de l'Europe et de Ganymède.

C'est rocheux, avec beaucoup d'activité volcanique. Sa température globale est de -143ºC, mais il y a une zone, un lac de lave, avec 17ºC.

Europe: Il fait 3 138 km de diamètre. Son orbite est située entre Io et Ganymède, à 671 000 km de Jupiter. Faites le tour tous les trois jours et demi.

L'apparence de l'Europe est celle d'une boule glacée avec des lignes marquées à la surface du satellite. Ce sont probablement des fractures de la croûte qui ont été remplies d'eau et congelées.

◄ PrécédentSuivant ►
La planète Jupiter, une ancienne géante gazeuseSaturne, la planète des anneaux

Vidéo: Les Satellites Galiléens de Jupiter (Octobre 2020).